суббота, 24 июня 2017 г.

Стоит ли обращать внимание на мелочи в жизни?

   

   Одна половина населения согласится с этим заявлением, другая же будет придерживаться абсолютно противоположного мнения. Не будем упускать определенный процент людей, которым в принципе "по барабану". С таким мнением, надеюсь, очень мало живущих на Земле, так как в принципе не люблю такую позицию. Как может быть безразлично то, что происходит? Грустно мне как-то становится за них.



   Начнем с оппозиционеров данного утверждения. Люди этой категории, как правило, утверждают, что не надо обращать внимания на мелочи, будь это либо маленькая неприятность в жизни, либо же недопонимание в отношениях. Мол, в жизни и не такое случается и не такое еще будет, а ты из-за пустяков расстраиваешься. Посидишь, подумаешь, вроде согласишься, не стоит на это внимание обращать - нормальное восприятие взрослого адекватного человека. Соглашусь, когда-то действительно стоит придерживаться этого принципа. Но тем не менее я не могу рассуждать на эту тему, так как не близка она мне, ибо у меня иной взгляд на мелочи.





   Совершено противоположная точка зрения - вся наша жизни складывается из мелочей. Всегда была ярым приверженцем данного понятия. Например, при написание курсовой работы могла по несколько раз перепечатывать 50 страниц лишь из-за того, что нашла какой-то косяк в оформлении. С педантичностью невозможно бороться. Так и в отношениях это проявляется. Вот строишь, строишь их, бывает расстраиваться по мелочам, мол это не так, тут как-то обидно и досадно. Пустяк вроде, а все равно переживаешь. Тут еще накладывается чрезмерная эмоциональность личности. Обязательно кто-нибудь скажет тебе: "Это же пустяк, не надо обращать на это внимание". Наверно, так легко говорят люди, может быть, отчасти пофигисты, не эмоциональные или повидавшие много чего в жизни (кстати не отрицаю той ситуации, когда я лет через 10, например, поменяю свою точку зрения на противоположную). Иногда я бы с радостью согласилась с их позицией, забила бы на случившиеся неприятности, съела плитку шоколада и пошла дальше заниматься своими делами. Но я же так не могу...





  Это как составлять какую-нибудь табличку в Excel, например. У всех одинаковое поле для деятельности. Но кто-то не станет заморачиваться, обзовет строчки и столбцы, начертит саму табличку и вуа-ля "5 минут и все готово!", главное же все понятно, все видно. Я же так не могу, мне надо чтобы текст был одинакового шрифта и размера, что-нибудь выделить курсивом или другим цветом, если текст идет по центру, то весь столбец так должен выглядеть и так далее, не дай Бог, чтобы что-то перекосилось (про перепечатывание курсовиков по несколько раз я уже писала в предыдущем абзаце). Мелочи, да? Ведь сути это не меняет, данные одни и те же, но результат разный: первая, грубо говоря, кривая-косая табличка, и вторая - все ровненькая, красивая. Одна и так же информация, но воспринимается по-разному.



   Поэтому я не понимаю, людей, которые советуют не обращать внимание на пустяки. Подскажите, как это сделать? Ведь вся наша жизнь складывается из мелочей. Да даже возьмем отношения. Хотя не факт, что моя позиция в данном вопросе выигрышная. Почему? Потому, что не обращая так же на недостатки своей половины, закрывая глаза на мелкие косяки, можно просто абстрагироваться от этого и жить себе спокойно дальше, заниматься своими делами. Можно, но сложно... А бонусом: в отношения гармония и спокойствие, и нервы на месте.



   Мне же, как человеку очень эмоциональному (хотя это далеко не каждый знает и видит), очень тяжело себя контролировать, не обращать внимания. Поэтому я придерживаюсь позиции, что "вся наша жизнь складывается из мелочей". Сегодня ты об одном умолчала, завтра закрыла глаза на второе. А внутри то все копится, обида растет и в итоге все эти мелочи скапливаются в один большой ком внутри, перерастаю в одну большую проблему, с которой уже практически невозможно справится... Даже психологи советуют, не держать все в себе, а, наоборот, говорить о том, что тебя волнует и задевает, выбрав подходящие форму, интонации и обстоятельства для донесения информации. Это что касается негативных аспектов "придирки по мелочам".



   Про положительное напишу другую фразу: "счастье в мелочах". Буквально вчера сидели на летнике. Совершенно обычно кафе, на гламурное, не с бешеными ценами, но с очень вкусной кухней (от салата с уткой можно получить гастрономический оргазм). Находится оно в центре на Большой Дмитровке. Сидишь и вот ничего особенного - летняя терраса, плетеная мебель, где-то на заднем плане играет иностранная музыка. А если присмотреться к интерьеру: милые живые цветочки посажены вдоль стены, фонарики висят, чистые улицы, клумбы с цветами, сталинские дома и уже складывается ощущение того, что ты где-то в Европе. И из-за этих мелочей в воздухе царит уже совсем другая атмосфера...

   А какой позиции придерживаетесь Вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще много интересного

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...