понедельник, 19 мая 2014 г.

Колизей




   Эта экскурсия зависит отдельного повествования. На обзорной экскурсии по городу мы лишь прошли рядом с Колизеем. Но еще в Ижевске мы четко решили для себя, что пойдем во внутрь. И не зря! Это была очень интересная экскурсия, которая не ограничилась только попаданием внутрь сооружения. Дело в том, что покупая билет в Колизей, ты можешь еще посетить бесплатно холм и форму.

Колизей (от латин. colosseus — громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев (латин. Amphitheatrum Flavium) — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира велось на протяжении восьми лет.

Подобно другим римским амфитеатрам, Амфитеатр Флавиев представляет в плане эллипс, середина которого занята ареной (также эллиптической формы) и окружающими её концентрическими кольцами мест для зрителей. От всех сооружений такого рода Колизей отличается своей величиной. Это самый грандиозный античный амфитеатр. Конструктивную основу составляют 80 радиально направленных стен и столбов, несущих своды перекрытий. Амфитеатр был построен на фундаменте толщиной в 13 метров.

Стены Колизея воздвигнуты из крупных кусков или блоков из травертинового камня или травертинового мрамора, который добывали в близлежащем городе Тиволи. Блоки соединялись между собой стальными связями общим весом примерно 300 тонн; для внутренних частей употреблялись также местный туф и кирпич. 





  Наша экскурсия длилась часа 3, наверно, с посещением не только Колизея, но и холма. Мы постепенно поднимались на верх, разглядывая по сторонам развалины. Италия - это рай для фотографов. Там столько мест, что можно просто часами фотографировать!

Палатин (лат. Mons Palatinus, Palatium) — центральный из семи главных холмов Рима высотой 40 м, одно из самых древнезаселенных мест в Риме.

По преданию, здесь возник древний Рим: на Палатине были вскормлены волчицей и воспитаны Фаустулом Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город. Название Palatium связано с именем богини Pales, охранительницы скота. Очевидно, Палатинский холм первоначально служил выгоном для скота, а когда у италиков появились первые религиозные представления и возник культ богини Палес, то Палатин стал религиозным центром пастухов, совершавших здесь жертвоприношения.

С расширением города обстраивался и Палатин: к концу республики здесь жили преимущественно богачи и аристократы Рима.
 

  Почти к концу экскурсии мы поднялись на самую высокую точку холма, откуда открывался потрясающий вид на Рим!
  После этого мы спустились к форуму, на который мы еще хотели попасть на обзорной экскурсии, но сил покидали нас и единственное на что мы были способны тогда - это пойти поесть куда-нибудь и отдохнуть.

Римский форум (латин. Forum Romanum) — форум (площадь) в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Первоначально на нём размещался рынок, позже он включил в себя комиций (место народных собраний), курию (место заседаний Сената) и приобрел также политические функции.

Эта площадь служила центром общественной жизни, и из повседневного общения людей эволюционировало тематическое общение, носящее все признаки того, что мы сегодня называем форумом.


   Многие из нашей группы не поехали на эту экскурсию и много потеряли. Те, кто будет в Риме, обязательно возьмите ее!


2 комментария:

  1. Обязательно посмотри фильм "Великая красота" с субтитрами (если не смотрела еще) он весь пропитан Италией, и главный герой живет прямо у колизея

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо, ты вернулась сюда))

      Спасибо, обязательно посмотрю

      Удалить

Еще много интересного

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...